Convocations, résultats et photos

Section Futsal Performance Rentrée 2024-2025

Par ALEXIS GRONOFF, publié le samedi 27 mai 2023 15:43 - Mis à jour le jeudi 6 juin 2024 16:13
IMG_20240502_162744_833.jpg
Un recrutement des élèves de 6ème sera réalisé au cours de l'année scolaire 2024-2025.

L'Association Sportive du Collège Jules Verne de Plaisance du Touch propose un parcours de formation spécialisé dans le cadre d'une section futsal performance. Cette section est ouverte exclusivement aux filles et garçons, pleinement volontaires et totalement exemplaires.

Cette offre de formation complète vise la recherche d'excellence sportive dans l'activité futsal.

A compter de la rentrée 2024-2025 : 3 h 30 de formation futsal hebdomadaire

- Le mercredi de 12 h 45 à 15 h : 1 séance de 2 h 15

- Le vendredi de 12 h 30 et 13 h 45 :  1 séance de 1 h 15

- Travail à partir de planches tactiques et de vidéos

- Assiduité à l'ensemble de la formation et participation aux rencontres UNSS exigées

- Des actions éducatives autour de la thématique " Activité physique, santé et environnement " pour un financer un projet commun (sortie, séjour, match...)

Programmation des thèmes des séances d'entraînement

- Défense (freiner - récupérer à la perte - protéger) : reformer le bloc - presser et impacter - s'opposer à la progression - protéger le but

- Attaque (progresser - déséquilibrer, percuter et impacter - marquer, finir l'action à la récupération) : contre-attaquer - sortir de pression - conserver, progresser - déséquilibrer, finir

- Les phases de stratégies (coups de pieds arrêtés et situations particulières) seront régulièrement abordées lors des séances.

- Arbitrage

- Aspects athlétiques et mentaux

 

Liste des garçons et filles sélectionnés (la liste définitive des admis sera communiquée en juin 2024, après les confirmations d'inscription par les responsables légaux)

6ème : Recrutement au cours de l'année scolaire 2024-2025

5ème Garçons et Filles sélectionnés : AIROLA Antoine (GB), BARRIERE Raphael, EL GANA Adam, FABRY Mathieu, JEANVILLE ZULEMARO Djailey, NIANG Malick, MOUSTAINE Adam, SAADI Kais / GARCIA COUMBA Nafi, DAOUAIRY Inaya

Liste complémentaire 5ème Garçons : HABOUDANE Yassine, LEROY Noam, RICART Lilian, BENAISSA Kais, DE BLOCK Lorenzo, AMARA Oussama, KETROUSSI Ziad

Liste complémentaire 5ème Filles : EL FAKIR Yasmine, KHACHOU Kamelia, LAVADOUX Héloise, TAHIR Narimane

4ème Garçons et Filles sélectionnés : BASTOUIL Gaspard, DE SOUSA CERQUEIRA Louis, EL GHAMRASNI Adam, FREDERIC THEO Djevy, NADJI BERTRAND Enzo, NAVAL Dany, MUSCOLINI Valentin / AREVALO Chloé (arbitrage), MARTIN Léna, MICHAUD Manon

Liste complémentaire 4ème Garçons : BELKADY Kenzy, CERQUEIRA Rafael, LOCQUENEUX Thomas

Liste complémentaire 4ème Filles : BOUTEFFAH Myriam, ROUIS Sarah

3ème Garçons et Filles sélectionnés : BARRANI Aissam, DOUMBIA Nathan, DUBOIS Adrien (arbitrage), MEDRANO Nathan, BONTOUX Pablo (GB),  PRADIE Lilian / BENNOUIS KENDRI ROUDI Roaa

Liste complémentaire 3ème Garçons : CARRIÈRE Maxime, SILVA Mathias, ESTEVE Lenny, MASSE Maxime, SOULAS Gabin, VILCOQ Mathieu, BELL Benjamin, DRAME-BREXEL Adame

Liste complémentaire 3ème Filles : CHIODIN Éloïse, ZAMBON Ophélie